05 июня 2014 года, 22:07

Похудевший на 43 кг националист Тесак прекратил голодовку

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Обвиняемый в экстремизме Максим Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, решил прекратить голодовку, которую держал 67 дней, похудев за это время на 43 кг, сообщил его адвокат Алексей Михальчик.

Сегодня Кунцевский районный суд Москвы продлил Марцинкевичу арест до 27 июля. По словам Михальчика, именно на заседании в Кунцевском суде его клиент принял решение прекратить голодовку, так как это не имеет никакого практического смысла, а может привести только к смерти. "Из-за состояния здоровья суд разрешил ему отвечать на вопросы сидя", - сказал адвокат.

На сегодняшнем заседании защита Марцинкевича подавала ходатайства об изменении ему меры пресечения на домашний арест или на залог в размере 10 млн руб.

Марцинкевичу 29 января было предъявлено обвинение в возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства (часть 2 статьи 282 УК РФ). Максимальным наказанием по данной статье является лишение свободы сроком до пяти лет. По данным следствия, он размещал в одной из соцсетей видеоролики, в которых содержатся экстремистские высказывания.

Максим Марцинкевич был заочно арестован в декабре 2013 года. Задержали его 17 января 2014 года на Кубе, где, как было установлено местными правоохранительными органами, Марцинкевич находился более 30 дней без визы. 27 января он был выдан России.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта