25 декабря 2015 года, 00:44

"Протон" вывел спутник связи на промежуточную орбиту

Спутник построен европейским концерном "Астриум" по заказу российского государственного предприятия "Космическая связь"

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМУ1" и разгонный блок "Бриз-М" вышли на промежуточную орбиту, сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе.

"Третья ступень ракеты-носителя отделилась штатно, в расчетное время", - заявил собеседник агентства.

Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту высотой 35 тыс. 793 км произойдет за счет пяти включений двигателя разгонного блока.

Спутник построен европейским концерном "Астриум" по заказу российского государственного предприятия "Космическая связь". Космический аппарат "Экспресс-АМУ1" имеет массу около 5700 килограммов и несет 70 транспондеров (антенн ретрансляции), работающих в двух диапазонах. Спутник будет размещен на геостационарной орбите в точке стояния 36 градусов восточной долготы, откуда он будет в течение 15 лет обслуживать территорию России, оказывая телевизионные услуги и давая доступ к интернет-приложениям.

Абоненты систем непосредственного вещания через индивидуальные спутниковые приемные антенны получат возможность смотреть современное качественное телевидение, включая телевидение высокой четкости и 3Д, пользоваться услугами связи и современными интерактивными сервисами.

Помимо территории европейской части России, спутник будет оказывать услуги потребителям Европы, а также жителям африканского континента к югу от Сахары. Одной из особенностей спутника является то, что ФГУП "Космическая связь" и компания Eutelsat будут совместно использовать емкость телекоммуникационного спутника согласно заключенному между ними договору, поэтому зачастую в прессе спутник именуется как "Экспресс-АМУ1/EUTELSAT 36С".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта