27 ноября 2016 года, 23:44

Глава "Почты России" назвал "перегретой" ситуацию с проверкой Генпрокуратуры


Дмитрий Страшнов заявил, что премия в размере 95,4 млн рублей рассчитана по правилам

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Гендиректор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов заявил, что ситуация вокруг проверки Генпрокуратурой РФ законности его премии за 2014 год излишне обострена.

"Ситуация излишне "перегрета". Во всех действиях, связанных с расчетом моего вознаграждения, и "Почта России", и Минкомсвязи руководствовались только подзаконными актами. Здесь возможности для креатива нет, эти акты применимы для всех государственных компаний. Если кто-то посчитает, что они некорректны, тогда нужно менять систему (вознаграждений руководителям госкомпаний - ИФ) в целом и пересчитать вознаграждения всем руководителям государственных компаний", - заявил он журналистам.

Как сообщалось, Генпрокуратура РФ на прошлой неделе направила материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел в отношении Страшнова по статье "Злоупотребление полномочиями", а также в отношении руководителей двух департаментов Минкомсвязи по статье "Халатность". По результатам проверки выявлен факт незаконной выплаты вознаграждения гендиректору "Почты России" в размере 95,4 млн рублей, говорил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. Расчет вознаграждения осуществлялся на основании представленных предприятием документов, в том числе о полученной в 2014 году чистой прибыли в размере 1,2 млрд рублей.

Генпрокуратура объявила о намерении возбудить уголовное дело против Страшнова и чиновников Минкомсвязи не дождавшись, пока министерство даст свой ответ на результаты проверки. Срок предоставления обоснования истекает 12 декабря, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства. Ранее при проверках Генпрокуратура всегда дожидалась обоснования министерства, отметили там.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Минкомсвязи в конце октябре подготовило приказ об установлении предельного уровня соотношения зарплаты главы "Почты России", его заместителей, главного бухгалтера и средней зарплаты работников списочного состава "Почты России". Из документа следует, что зарплата гендиректора превысит 500 средних зарплат работников "Почты", заместителя руководителя - 350 средних зарплат, а главного бухгалтера - 150. Исходя из этих вводных, ежемесячный оклад Страшнова в будущем может составить 10 млн рублей, годовой - 120 млн рублей.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта