10 ноября 2017 года, 14:40

В Госдуме собрались принять ограничивающий иностранные СМИ закон до 17 ноября

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госдума может принять закон, ограничивающий иностранные СМИ в России в ответ на такие же ограничения российских СМИ в США, в течение следующей недели.

"Постараемся на совет Думы (14 ноября) внести предложение, которое рассмотрим в среду (15 ноября) на пленарном заседании, и у нас есть возможность в течение недели принять эту норму в виде закона", - сказал Володин журналистам.

Он добавил, что в качестве симметричных ответных мер на требования Минюста США к RT регистрироваться в качестве "иноагента" необходимо принять изменения в действующее законодательство РФ, причислив СМИ к иностранным агентам.

Спикер Госдумы подчеркнул, что в США действует закон об иноагентах, который позволяет ограничивать свободу слова и распространения информации. "Они (нормы этого закона в США - ИФ) очень жесткие; они позволяют принимать решения, ограничивающие и свободу слова, и в общем-то не только затрудняют действия СМИ и распространение информации", - сказал Володин.

Он сказал, что Госдума намерена в выходные дни проработать вместе с экспертами все возможные поправки в российский закон об иноагентах.

Депутаты в качестве "зеркального ответа" на ситуацию с телеканалом RT в США готовят проект закона для защиты от вмешательства иностранных СМИ во внутренние дела России.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта