05 декабря 2017 года, 22:16

Бомбардировщики Ту-22МЗ ВКС РФ уничтожили объекты ИГ в сирийской провинции Дейр-эз-Зор

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, во вторник взлетевших с территории России, уничтожили объекты группировки ИГ (запрещена в РФ) в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщили в Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, групповой удар нанесен по складам вооружения и боеприпасов, опорным пунктам и скоплению террористов ИГ в районе населенного пункта Эс-Сайяль.

В Минобороны заявили, что все назначенные цели уничтожены.

"Групповой удар российской дальней авиации позволил сломить ожесточенное сопротивление террористов в районе населенного пункта Эс-Сайяль, обеспечив существенное продвижение сирийских правительственных войск вперед по фронту", - сказали в ведомстве.

Там отметили, что при поддержке российской боевой авиации сирийские правительственные войска завершают уничтожение последнего анклава ИГ на востоке Сирии, его площадь сократилась до участка семь на одиннадцать километров.

Предыдущий раз Минобороны РФ сообщало об ударах российских дальних бомбардировщиков в Сирии 3 декабря.

Российские военные активно применяют Ту-22М3 для ударов по ИГ в Сирии. Самолеты взлетают с территории РФ, совершают перелет над территорией Ирана и Ирака и наносят по террористам групповой удар.

"Дальние бомбардировщики Ту-22М3 показали в Сирии высокую эффективность. Эти многорежимные ракетоносцы отлично работают как поодиночке, так и в команде", - сказал ранее "Интерфаксу" глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Бондарев.

Ту-22М3 - дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик. Предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами. Самолеты Ту-22М3 участвовали в боевых действиях в Афганистане и ограниченно - в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

По официальным данным, у России есть более 100 ракетоносцев Ту-22М3. До 2020 года около 30 самолетов будут модернизированы до модификации Ту-22М3М, сообщили ранее в Минобороны РФ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта