14 декабря 2017 года, 14:16

Путин допустил проведение госзакупок зерна

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин предлагает подумать о проведении государственных закупочных интервенций для поддержки производителей зерна.

"Без всяких сомнений, производители зерна нуждаются в поддержке. Она может быть осуществлена разными способами: с помощью госзакупок. Не думаю, что это исключенный вариант, - заявил президент в ходе пресс-конференции в четверг. - Надо подумать, несмотря на то, что в правительстве считают, что это нецелесообразно. Надо подумать".

"Но точно совершенно, о чем мы договаривались с правительством, - речь идет о субсидировании железнодорожных перевозок. Я не могу сейчас сказать - принято это решение или нет. Оно должно быть принято и сработает. Это касается перевозок вообще - и на экспорт, в частности", - сказал Путин.

В этом году РФ получила рекордный урожай зерна, который превысит 130,5 млн тонн. Однако в ряде удаленных от экспортных площадок регионов, в частности, в Омской и Новосибирской областях, возникли трудности с реализацией зерна. Это привело к снижению цен на него и осложнению финансового состояния сельхозпроизводителей.

Ряд сибирских регионов высказался за проведение закупочных интервенций. Однако, как заявил в конце ноября министр сельского хозяйства Александр Ткачев, использование такого инструмента, как интервенции, в нынешней ситуации недостаточно эффективно. "Новые закупки зерна в интервенционный фонд создадут дополнительное давление на рынок и цены, так как участники будут ожидать продаж зерна из фонда в связи с возросшими расходами на его хранение", - считает он.

В настоящее время в интервенционном фонде находится 4,5 млн тонн зерна. Для оплаты его хранения в этом году планируется направить 5 млрд рублей.

В этом году Минсельхоз предложил стимулировать вывоз зерна из отдалённых от экспортных площадок регионов - из Сибири, Урала, Поволжья и Центра с помощью железнодорожных субсидий.

Проект постановления правительства предусматривает компенсацию железнодорожных тарифов на перевозку зерна на экспорт со станций в 13 регионах: Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Новосибирской, Омской областей - в направлении припортовых станций железных дорог 12 регионов: Астраханской области, Забайкальского края, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Калининградской области, Мурманской области, Приморского края, Бурятии, Дагестана, Ростовской области, Хабаровского края.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен - продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail

Материалы по теме:

14 декабря 2017 15:30
Большая пресс-конференция Владимира Путина. Онлайн

14 декабря 2017 14:15
Путин рассказал об участии США в минском процессе

14 декабря 2017 14:11
Путин предложил простить налоговые долги гражданам и ИП на сумму 56 млрд рублей

14 декабря 2017 13:41
Путин усомнился в способности Трампа улучшить отношения с Россией

14 декабря 2017 13:33
Путин предложил распространить налоговую льготу пенсионеров на "шесть соток"

14 декабря 2017 13:30
Путин назвал ошибкой назначение Родченкова главой антидопинговой структуры

14 декабря 2017 13:23
Путин пообещал "постепенное и мягкое" повышение пенсионного возраста

14 декабря 2017 13:09
Путин пообещал развивать армию без втягивания в гонку вооружений

14 декабря 2017 13:07
Путин оценил исполнение "майских указов" на "удовлетворительно"

14 декабря 2017 12:58
Путин задумался о ротации кадров в правоохранительных органах для борьбы с коррупцией

14 декабря 2017 12:33
Путин объяснил отсутствие в РФ конкурентоспособной оппозиции

14 декабря 2017 12:33
Путин пойдет на президентские выборы как самовыдвиженец

14 декабря 2017 12:32
Путин отверг планы по укрупнению регионов

05 октября 2017 10:26
Минсельхоз не исключил проведения в декабре зерновых интервенций

Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта