13 апреля 2018 года, 13:15

В Кремле заявили о соответствии ответных санкций потребительским интересам граждан


"Интересы граждан и интересы страны - это единая субстанция", считает Дмитрий Песков

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - В Кремле пока не ознакомились с сутью предлагаемых Госдумой РФ ответных мер на санкции США, но уверены, что они не будут в ущерб национальным интересам.

"Пока мы еще не ознакомились внимательно с сутью предлагаемого набора антисанкций, на это потребуется какое-то время. Но в любом случае, конечно же, можно с уверенностью предположить, что любые меры, которые будут предприниматься, они не будут в ущерб российским национальным интересам", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Так он ответил на вопрос, как в Кремле оценивают предложенные Думой ответные меры в отношении США, не считают ли их избыточными и затрагивающими в большей степени интересы россиян.

Песков подчеркнул, что "о приоритетности этих интересов при принятии таких решений неоднократно говорил президент Путин".

Отвечая на вопрос, не будут ли расходиться национальные интересы России и потребительские интересы граждан, Песков заявил: "Интересы граждан и интересы страны - это единая субстанция".

Вместе с тем пресс-секретарь главы государства заметил: "Вполне объясним интерес наших парламентариев к теме противодействия недружественной санкционной политики, которая проводится в отношении нашей страны рядом государств. И совершенно объяснимо и понятно, что депутаты работают над вопросами минимизации последствий этих рестрикций и над ответными мерами".

В прошлую пятницу Минфин США ввел новые санкции против России. На этих новостях, а также эскалации конфликта вокруг Сирии рынок акций РФ падает максимальными темпами с марта 2014 года, а рубль обновляет многомесячные минимумы.

В ответ в Госдуме написали законопроект, который предполагает введение ограничений на поставку в Россию товаров и услуг американского происхождения.

"В этом законопроекте речь идет о запрете или ограничении ввоза сельхозпродукции, сырья или продовольствия, страной происхождения которого являются США или другие государства, которые поддерживают меры, которые США приняли в отношении нашей страны. Речь идет об алкогольной и табачной продукции, речь идет о прекращении или приостановлении международного сотрудничества Российской Федерации, российских юридических лиц с США и организациями, которые находятся под юрисдикцией США в атомной отрасли, в авиастроении, в ракетно-двигательной отрасли; речь идет о лекарственных средствах, речь идет о запрете участия в процедуре приватизации государственного и муниципального имущества; речь идет о запрете или ограничении допуска технологического оборудования и программного обеспечения", - вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта