16 апреля 2018 года, 18:14

Эксперты предупредили о подорожании авиабилетов на 6-7% из-за падения курса рубля

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Авиабилеты за рубеж подорожают с 18 апреля на 6-7% в связи с пересчетом курса рубля к доллару и евро в глобальных системах дистрибуции, сообщили в понедельник порталу "Интерфакс" в онлайн-трэвел агентствах.

В соответствии с резолюцией IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта) курсы валют в глобальных системах дистрибуции пересчитываются со вторника на среду.

"Со среды, 18 апреля, курс вырастет до 62,5 рублей за доллар и 77 рублей за евро. Таким образом, билеты на международные рейсы подорожают на 6-7%. При средней стоимости перелета за рубеж и обратно в 300 евро стоимость билетов в рублях изменится достаточно чувствительно", - сказали в сервисе онлайн бронирования OneTwoTrip.

В компании отметили, что на прошлой неделе путешественники активно покупали авиабилеты, пока ослабление национальной валюты не отразилось на их стоимости. Продажи билетов на международные рейсы по итогам прошлой недели выросли на треть по сравнению с первой неделей апреля.

В то же время, по данным сервиса путешествий Туту.ру, продажи авиабилетов за рубеж на минувшей неделе наоборот снизились на 10%. Бронирования путешествий в Европу, по данным ресурса, упали и вовсе на четверть.

Курс рубля к мировым валютам начал снижаться 9 апреля на фоне санкций, введенных США против крупных российских компаний. Официальный курс доллара на вторник, 17 апреля, составляет 62,27 рубля, евро - 76,84 рубля.

Ранее в Российском союзе туриндустрии сообщили, что продажи зарубежных туров снизились на 30-40% из-за падения курса рубля.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта