Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Итоговое собеседование по русскому языку станет обязательным для учеников 9-х классов школ со следующего учебного года, апробация испытания прошла этой весной и признана успешной, заявили в Рособрнадзоре.
"Планируется, что прохождение итогового собеседования с 2018/2019 года станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9)", - рассказали в пресс-службе.
Предварительно определено, что собеседование состоится во вторую среду февраля. Получившие "незачет" смогут пересдать его в марте и в мае.
В Рособрнадзоре отметили, что при апробации 95% девятиклассников успешно справились с предложенными заданиями и получили "зачет". Тест проводили 13 и 16 апреля, участие в нем приняли 936 тыс. учащихся из 28,5 тыс. школ.
Итоговое собеседование - это устный экзамен, направленный на проверку навыков устной речи. Он состоит из четырех частей: чтения текста вслух, пересказ текста, высказывание на определенную тему и диалог с экзаменатором.
Проходить экзамен девятиклассники будут в своих школах. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт из числа учителей русского языка и литературы, во время экзамена ведется аудиозапись, а само испытание длится около 15 минут. Результат оценивается на "зачет"/"незачет".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|