08 июня 2018 года, 13:50

Суд в Москве заочно арестовал находящегося под стражей в Греции Александра Винника

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Содержащийся под стражей в Греции гражданин России Александр Винник, обвиняемый США в отмывании нескольких миллиардов долларов, заочно арестован московским судом по делу о мошенничестве в сфере компьютерной информации.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Останкинского суда Москвы, Виннику заочно предъявлено обвинение по статье "Мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере".

По словам собеседника агентства, мера пресечения Виннику избрана на два месяца с момента его фактического задержания или экстрадиции в Россию.

Ранее информированный источник сообщил агентству, что Винник написал российским правоохранительным органам явку с повинной, из которой "следует, что в результате его мошеннических действий с 2011 по 2017 годы неустановленной группе российских граждан причинен материальный ущерб в 750 млн рублей".

Также Винник признал, что имея доступ к бирже btc-e.com, совершил мошенничество в сфере компьютерной информации.

Адвокат россиянина Илиас Спирлиадис подтвердил "Интерфаксу" информацию о направлении его доверителем явки с повинной в РФ. Отвечая на вопрос агентства о правовых последствиях написания его подзащитным явки с повинной, адвокат пояснил, что данный документ "может стать основанием для нового запроса России о выдаче ей своего гражданина".

Под арестом по запросу США

В июле прошлого года власти Греции задержали 38-летнего Винника, которого в США подозревают в организации операции по отмыванию не менее $4 млрд.

По данным американской стороны, россиянин использовал площадку, носившую название BTC-e, и руководил преступной группировкой, управляющей "одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершаются киберпреступления". С 2011 года он сумел отмыть минимум $4 млрд, используя биткоины, считает американское следствие.

В октябре 2017 года греческий суд удовлетворил запрос о выдаче Винника США. Позже Верховный суд Афин подтвердил законность этого решения.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта