26 ноября 2018 года, 06:50

Постпред США при ООН подтвердила созыв экстренного заседания СБ ООН по Азову


Заседание созывается по запросам как России, так и Украины

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Постпред Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли подтвердила, что экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Азовском и Черном морях состоится в понедельник в 11:00 по местному времени (19:00 мск).

"Экстренное заседание Совета безопасности созывается в 11:00", - написала дипломат в своем твиттере. СМИ отмечают, что заседание созывается по запросам как России, так и Украины.

Ранее о созыве СБ ООН сообщило постпредство РФ при всемирной организации.

"В связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ними событиями Россия запросила срочный созыв открытого заседания СБ утром 26 ноября по пункту повестки дня "Поддержание международного мира и безопасности"", - заявил "Интерфаксу" зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. По его словам, "заседание предварительно намечено на 19.00 московского времени (11:00 по НЙ)".

Как сообщили в ЦОС ФСБ России, нарушившие государственную границу России суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в 19:00 25 ноября осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ. На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование.

С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет.

По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта