01 декабря 2018 года, 11:51

Полиция применила слезоточивый газ в стычках с демонстрантами на Елисейских полях

Фото: Reuters

Протестующие против повышения цен на бензин попытались прорваться через полицейский КПП

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Французские власти зафиксировали в субботу утром первые случаи столкновений между полицией и демонстрантами из движения "Желтые жилеты" на Елисейских полях в Париже, сообщает местное радио.

В районе 9:00 (11:00 по Москве) группа демонстрантов попыталась прорваться через оборудованный полицией КПП. Стражи порядка в ответ применили слезоточивый газ.

"Желтые жилеты" в субботу проводят общенациональную акцию протеста против властей. Планируется, что главная демонстрация пройдет как раз на Елисейских полях. На прошлой неделе во время акции протеста там произошли довольно масштабные беспорядки, и потому на сей раз власти крайне внимательно подошли к вопросу обеспечения безопасности на Елисейских полях.

"Желтые жилеты" протестуют уже несколько недель против решения властей повысить цены на бензин. Однако многие наблюдатели отмечают, что масштабные демонстрации во Франции - показатель недовольства населения работой правительства в целом.

Накануне СМИ сообщали, что полиция в Брюсселе применила водометы против вышедших на улицу представителей бельгийского движения "Желтые жилеты". В акциях протеста приняли участие около 300 человек, порядка 60 человек были задержаны.

Бельгийские "желтые жилеты" подхватили акцию французских "желтых жилетов", протестующих против повышения цен на топливо.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта