03 декабря 2018 года, 14:35

Первый после аварии пилотируемый корабль "Союз МС-11" стартовал к МКС


Полет до станции должен занять всего шесть часов

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-11" отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию (МКС).

Как передает корреспондент "Интерфакса", ракета стартовала с "Гагаринского старта" Байконура днем в понедельник. Корабль должен достигнуть МКС всего за шесть часов.

В составе основного экипажа МКС-58/59 космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, для которого этот полет стал четвертым, астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак и астронавт NASA Энн Макклейн, которые отправились в космос впервые.

Ракета "Союз-ФГ", которая стартовала с пилотируемым кораблём "Союз МС-11", была в субботу установлена на "Гагаринском старте" "Байконура". Первая и вторая ступени ракеты оснащаются ракетными двигателями РД107A/РД108A производства ПАО "Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию). Разработчик двигателей - НПО "Энергомаш" (входит в Роскосмос).

Перед этим специалисты РКК "Энергия" успешно выполнили комплекс технологических операций по общей сборке ракетно-космического комплекса: головной блок с кораблём был пристыкован к третьей ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей.

Стыковка корабля "Союз МС-11" запланирована на 20:36 мск понедельника. Таким образом, российский космонавт и зарубежные астронавты должны прибыть на Международную космическую станцию через шесть часов после старта.

Авария 11 октября

Предыдущая экспедиция также должна была достигнуть МКС за шесть часов, а не за двое суток, как обычно, однако на ракете "Союз-ФГ", запущенной с "Байконура" 11 октября, с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.

Авария произошла спустя две минуты после старта. Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане. После этого запуски ракет типа "Союз" были временно приостановлены.

Это было первой за 35 лет аварией при запуске пилотируемого космического корабля "Союз". Причиной аварии госкомиссия назвала неисправный датчик, из-за которого один из боковых блоков первой ступени отделился нештатно и ударил по второй ступени, изменив направление полета, что вызвало срабатывание системы аварийного спасения экипажа.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта