27 марта 2019 года, 19:39

Суд арестовал экс-министра Михаила Абызова на два месяца


Бывший министр Открытого правительства обвиняется в создании организованного преступного сообщества и мошенничестве на 4 млрд рублей

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы отправил под арест бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в создании преступного сообщества и мошенничестве, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд находит ходатайство следствия подлежащим удовлетворению. (...) Суд постановил избрать в отношении Абызова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 25 мая 2019 года", - огласила решение судья Наталия Дударь.

Защитник экс-министра Александр Аснис заявил, что решение суда будет обжаловано.

Адвокаты экс-министра просили суд отпустить его под залог в 1 млрд рублей или поместить под домашний арест. Сам Абызов заявлял, что не совершал никаких преступных действий и не собирается скрываться.

Поручительства за Абызова в Басманный суд прислали бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович, экс-руководитель администрации президента Александр Волошин, а также глава "Роснано" Анатолий Чубайс и заместитель председателя Внешэкономбанка Наталья Тимакова.

Следствие, в свою очередь, называло невозможным избрание в отношении Абызова более мягкой меры пресечения. Обвинение настаивало, что находясь на свободе, он может скрыться, оказать давление на свидетелей или попытаться уничтожить доказательства. Как заявил следователь, причастность Абызова к совершению преступлений подтверждается "показаниями потерпевшего, материалами оперативно-разыскной деятельности и иными собранными по делу доказательствами".

"Дело Абызова"

Бывший министр по делам Открытого правительства Абызов был задержан во вторник в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве и создании организованного преступного сообщества. По словам адвоката Абызова, задержание произошло не "на трапе самолета", как сообщалось ранее в СМИ, а в подмосковном доме бывшего министра.

Позже ему было предъявлено обвинение в создании преступного сообщества (часть 3 статьи 210 УК РФ) и хищении 4 млрд рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ). По перечисленным обвинениям ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, Абызов в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем нескольких офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество.

По данным следствия, экс-министр обманул акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети" и похитил у энергетических компаний 4 млрд рублей. Предполагается, что он действовал в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым. Как утверждает СК, Абызов и его сообщники "поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны".

Похищенные деньги, считает следствие, в полном объеме выведены за рубеж.

Вину Абызов, по словам его адвоката, не признает.

Газета "Коммерсантъ" сообщила в среду, что дело в отношении Абызова касается сделки, в результате которой его структуры продали государственному ФГУП "Алмазювелирэкспорт" акции четырех компаний, завысив их стоимость более чем в 21 раз - со 186 млн рублей до 4 млрд рублей.

Абызов в последнее время проживал за рубежом, в Италии и США. Как ранее сообщил источник "Интерфакса", оперативники выманили его в Россию, после чего экс-министр и был задержан. Между тем адвокат Аснис назвал "фейком" информацию СМИ о том, что его подзащитного "выманили" из-за границы. "Это все фейк", - сказал он. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный постоянно живет в России, за рубеж выезжал только на короткие сроки.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта