| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Власти Египта заявили о новых находках на территории большого некрополя в Саккаре, к югу от Каира.
Как сообщает The Guardian со ссылкой на Министерство по делам древностей, среди археологических находок древний погребальный храм и более 50 саркофагов.
Деревянные саркофаги относятся к периоду Нового Царства - между XVI и XI веками до н.э., они были найдены на глубине 10-12 м.
Египтолог Захи Хавасс сообщил, что погребальный храм посвящен царице Нейт, супруге фараона Тети. Находки были сделаны близ пирамиды, где похоронен фараон Тети, первый правитель шестой династии.
Саккара, расположенная в 30 км от Каира, 3000 лет назад активно использовалась для захоронений и была главным некрополем Мемфиса - столицы Древнего Египта. Сейчас она относится ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.
В ноябре Египет сообщил об обнаружении более сотни нетронутых саркофагов. Обнаруженные саркофаги относятся к эпохе Птолемеев (320 - 30 гг. до н.э.) и периоду Позднего царства (664 - 332 гг. до н.э.).
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|