08 октября 2021 года, 16:25

"ПИК" оценил ущерб от действий бывшего президента Лефеля в 100 млн руб.

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Сумма ущерба, нанесенного компании "ПИК" в результате злоупотреблений ее бывшего вице-президента Александра Лефеля, задержанного по уголовному делу о мошенничестве, составляет 100 млн рублей, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе девелопера.

"Общая сумма ущерба составила 100 млн руб. Компания признана потерпевшим и гражданским истцом по делу, и оказывает полное содействие расследованию", - заявили агентству в пресс-службе "ПИК".

Там пояснили, что компания обратилась в правоохранительные органы после того, как служба безопасности выявила факты злоупотреблений со стороны Лефеля в 2017-2018 годах.

Речь идет о проведении тендерных процедур и заключении договоров с подрядной организацией на строительство жилого комплекса в Санкт-Петербурге, уточнили в "ПИК".

"Выявлены факты мошеннического расходования денежных средств компании, в том числе привлеченных средств дольщиков строительства, при осуществлении работ на стадии "нулевого цикла", - пояснили в компании.

По данным пресс-службы компании, в декабре 2020 и в июне 2021 года следствие возбудило два уголовных дела об особо крупном мошенничестве, которые были соединены в одно производство. Лефелю в настоящее время предъявлено соответствующее обвинение, отметили в "ПИК".

По делу назначены многочисленные экспертизы и исследования, добавили в пресс-службе девелопера.

Как сообщалось, в пятницу следствие обратилось в Тверской суд Москвы с ходатайством об аресте Лефеля.

В настоящее время, по данным суда, задержанный занимает должность директора по развитию регионов другого крупного девелопера - группы "Самолет".

В "Самолете", в свою очередь, "Интерфаксу" заявили, что обвинения Лефеля не связаны с его деятельностью в компании.

Расследование дела ведет следствие столичного главка МВД. Его комментариями по ситуации агентство пока не располагает.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта