11 апреля 2022 года, 21:18

Задержанный в Финляндии мраморный бюст Марии Федоровны вернули в Гатчину

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Мраморный бюст Марии Фёдоровны работы скульптора Кристофера Хеветсона, задержанный ранее в Финляндии в числе других экспонатов российских музеев, вернулся на свое место в экспозиции Гатчинского дворца, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Государственного музея-заповедника в понедельник.

С ноября 2021 года по март 2022 года экспонат участвовал в выставке, посвященной традиции европейской аристократии XVIII века совершать образовательные путешествия - гран-туры. 27 марта выставка завершилась, бюст был упакован и направлялся в Россию, однако 2 апреля вместе с другими экспонатами из Эрмитажа, музеев-заповедников "Царское Село" и "Павловск" был задержан в Финляндии.

Благодаря вмешательству министерства иностранных дел и министерства культуры России 9 апреля экспонаты смогли пересечь финско-российскую границу и после прохождения таможенных процедур 11 апреля вернулись к местам постоянной экспозиции.

Скульптура особенно ценна тем, что была заказана самими графом и графиней Северными. Под этим псевдонимом скрывались великий князь Павел Петрович - сын императрицы Екатерины II и его супруга Мария Фёдоровна, когда они путешествовали по Италии в 1782 году. 28 февраля супруги посетили мастерскую Кристофера Хеветсона в Риме и заказали мраморное изображение великой княгини. Работа была выполнена к 1784 году и сразу доставлена в Россию.

Как сообщалось, задержанные в Финляндии экспонаты вернулись в понедельник также в Эрмитаж и Третьяковскую галерею.

В минувшую субботу машины с российскими картинами, ранее задержанными в Финляндии, прибыли на территорию России, сообщили в Минкультуры РФ.

4 апреля таможня Финляндии официально признала задержание картин из-за санкций ЕС. В Минкультуры РФ тогда сообщили, что экспонаты, проходящие таможенный досмотр на финской границе, были частью двух выставок в Италии - "Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии" (в экспозиции были работы из Государственного Эрмитажа, "Царского села", "Павловска" и "Гатчины") и "Форма бесконечности" (работы из Третьяковской галереи и Государственного музея Востока).

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сообщил "Интерфаксу" о том, что проблема с возвращением российских произведений искусства связана с бюрократическими процедурами, возникшими из-за санкций, и как только они будут проведены, экспонаты вернутся в Россию.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта