18 апреля 2022 года, 15:52

Первые экспонаты коллекции Морозовых вернулись из Парижа в Россию

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Первая машина с экспонатами из коллекции Морозовых, которые были представлены на выставке во Франции, прибыла в Россию, сообщил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Сейчас происходит отправка как раз произведений из Парижа, первая машина уже на территории Российской Федерации ", - сказал Швыдкой в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Он отметил, что властями проработана юридическая модель по возвращению произведений искусства в Россию.

Кроме того, Швыдкой подтвердил, что остались проблемы с двумя картинами, принадлежащие частным коллекциям. Он подчеркнул, что фонд Louis Vuitton не претендует на эти работы, эта проблема решается.

Также спецпредставитель президента сообщил, что российские экспонаты были представлены на выставках в 27 странах мира, все они возвращаются в Россию.

Ранее Швыдкой выразил надежду на то, что экспонаты выставки "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства" могут вернуться в РФ к майским праздникам.

Выставка "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства", организованная Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и Государственной Третьяковской галереей была открыта в фонде Louis Vuitton в Париже до 22 февраля. Позднее из-за большого интереса к выставке ее продлили до 3 апреля.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта