Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - В связи с нарушением воздушного пространства Белоруссии украинскими беспилотниками в МИД был вызван поверенный в делах Евросоюза в республике Стен Нёрлов, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства в понедельник.
"В связи с нарушением воздушного пространства Беларуси 9 августа 2024 г. украинскими БПЛА до европейского дипломата доведена позиция белорусской стороны по этому вопросу. Особо было отмечено наличие маркировки производителей стран ЕС на ряде элементов одного из сбитых белорусскими силами ПВО беспилотников", - отметили в МИД.
"Акцентировано, что подобные действия несут потенциал радикальной эскалации военного конфликта, которая чревата его серьезным расширением, в т.ч. на страны ЕС", - говорится в сообщении.
Белоруссия, которая неизменно выступает за мирное урегулирование кризиса путем переговоров, призывает Евросоюз принять все возможные меры своего влияния на украинское руководство с целью предотвращения подобных действий в последующем, подчеркнули в белорусском МИДе.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 августа рассказал об инциденте в воздушном пространстве республики, который произошел вечером 9 августа. По его словам, силы ВВС и войск ПВО Белоруссии были переведены в повышенную боеготовность из-за нарушения границы украинскими беспилотниками. Несколько целей были уничтожены над территорией Белоруссии, по остальным информация была передана российской стороне.
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru |