| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - ЦБ РФ уточнил свою позицию в отношении дифференциации цен по средству платежа: регулятор никогда не выступал против скидок на маркетплейсах, но цена товара не должна зависеть от средства оплаты.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина во вторник, выступая на форуме "Фокус на клиента", предложила конкретизировать правила недискриминационного доступа на маркетплейсы, начав с запрета устанавливать разные цены в зависимости от средства платежа.
"Но вот в чем, наверное, у меня позиция даже как-то более однозначно определилась: я считаю, что нельзя использовать разную цену, цена не должна быть разной в зависимости от того, какой способ оплаты выбирается. Почему? Потому что цена продукта или услуги - это то, что определяет по многому выбор человека. Если идет манипуляция ценой с помощью каких-то способов оплаты, здесь очень тяжело отследить, чтобы не было злоупотреблений и так далее", - добавила она.
Представители крупнейших российских маркетплейсов - Ozon и Wildberries - прокомментировали заявление главы Банка России.
"Истинная цель крупных банков, лоббирующих запрет скидок, – нерыночным путем ограничить развитие банков маркетплейсов. От запрета скидок пострадают миллионы потребителей по всей России, для которых товары станут дороже. Нам жаль, что Центральный банк России не поддерживает создание условий здоровой конкуренции на рынке. Данная инициатива обсуждается Банком России с крупными банками в закрытом режиме без участия цифровых платформ, объединений бизнеса и обществ защиты прав потребителей", - заявили в пресс-службе объединенная компании Wildberries-Russ .
Представитель Ozon заявил "Интерфаксу", что скидки при оплате товаров определенной банковской картой – это программа лояльности, в которую инвестирует банк, при этом у различных игроков и банковского, и ритейл-рынка есть аналогичные инструменты, например, кешбэки и партнерские бонусные программы. Он отметил, что скидки выполняют важную социальную функцию, позволяя покупателям получать более выгодные цены в любой точке страны.
Позднее во вторник ЦБ заявил, что никогда не выступал против скидок на платформах как таковых. "Напротив, мы считаем справедливым, чтобы покупатель мог получать скидки и бонусы не только по карте банка, который принадлежит платформе, но и по картам других банков. У покупателя должен быть выбор - в этом суть наших предложений, а не в ограничении скидок. Другие банки тоже могли бы давать скидки по своим картам, конкурировать за клиента на платформе, но сейчас по факту далеко не всегда могут это делать", - заявили в пресс-службе Банка России.
"Мы считаем, что скидки и бонусы должны оставаться на уровне взаимодействия банка и клиента. Но сама по себе цена товара на маркетплейсе не должна зависеть от того, какой картой платит клиент. Ведь платформы, по сути, выполняют роль инфраструктуры, они должны соблюдать равноудаленность. А банки должны конкурировать на равных. Тогда скидок будет больше, потребители от этого выиграют. И мы открыто обсуждаем эти вопросы, в том числе с участниками финансового рынка, представителями платформ и правительством", - отметили в ЦБ.
Правительство, ЦБ и участники рынка уже не раз публично обсуждали программы лояльности маркетплейсов, которые предлагают клиентам скидки на товары при оплате картами своих дочерних кредитных организаций. Банки критикуют этот подход, ссылаясь на недобросовестную конкуренцию. Глава Сбербанка Герман Греф заявил во вторник, что на месте Ozon и Wildberries убрал бы дифференциацию цен по средству платежа. "Честно сказать, стыдно такими практиками заниматься" - сказал глава крупнейшего банка РФ.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|