05 мая 2022 года, 09:28

Принадлежащие частным лицам экспонаты собрания Морозовых остаются во Франции

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Те экспонаты выставки "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства", которые прибыли в Париж из частных коллекций, пока остаются во Франции, обсуждаются варианты их возвращения, сообщил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Утром 5 мая министр культуры Ольга Любимова сообщила, что коллекция Морозовых вернулась в Россию и что все экспонаты уже возвращены в государственные музеи, которым принадлежат.

"Нет, частные (не вернулись). У них другой правовой статус, поэтому рассматривается другой механизм юридического возвращения", - ответил Швыдкой на вопрос "Интерфакса" о судьбе экспонатов из частных коллекций.

Ранее Le Monde со ссылкой на чиновников Минкультуры Франции сообщал, что во Франции задержаны две картины с этой выставки. По сведениям издания, это были "Автопортрет в сером" Петра Кончаловского, который принадлежит предпринимателю Петру Авену, и "Портрет Тимофея Морозова" Валентина Серова, принадлежащий Московскому музею авангардного искусства, основанного предпринимателем Моше Кантором. Швыдкой тогда подтверждал, что возникли сложности с вывозом двух картин частных владельцев и что одна из них принадлежит Авену.

Выставка "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства", организованная Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и Третьяковской галереей проходила в фонде Louis Vuitton в Париже с 22 сентября. Она должна была закрыться 22 февраля, но из-за высокого спроса ее решили продлить до 3 апреля.

Любимова 5 мая уточнила, что в экспозиции были задействованы 67 работ из фондов ГМИИ им. Пушкина, 65 - из Эрмитажа, 33 - из Третьяковки и две - из Русского музея.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта